Superficie totale en cultures et pâturages par région pour 2014

RégionsAutres superficies contrôléesCéréales, oléagineux et plantes industriellesChampignonsCultures abritéesFourragesFruits exotiquesFruits produits en champsLégumes de champsLégumineusesPlantes aromatiques, fines herbes et plantes médicinalesPlants, transplants et semencesTotal région
Abitibi-Témiscamingue141,1757,090,48302,880,48,01510,03
Bas-Saint-Laurent80,8261888,31,6975413,80211,4167,5295,10,3520,97409,922
Capitale-Nationale29,731134,380,144608,379,5338,541,771,291823,754
Centre-du-Québec73,2733700,980,7683138,02447,6822,52340,2347387,478
Chaudière-Appalaches110,7462123,733,6612075,5219,61347,4063,3980,6734384,747
Côte-Nord2,344,8447,14
Estrie139,441494,920,031,3972269,6417,39109,4062,080,0184034,321
Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine22,5739,4621,22313,4317,034,410,01398,132
Lanaudière7,131127,1560,445568,7117,6325,92523,21,263,4381774,894
Laurentides109,041495,930,012,515878,7726,57485,6820,20,8252,582602,126
Laval0,8101,728,020,210,75
Mauricie60,7491521,411,5161107,3011,127,6360,501,542731,751
Montérégie425,6396843,76406,5781366,4760118,729399,94339,3824,593,7619228,86
Montréal1,210,055,090,276,62
Outaouais28,9511,5920,431,681351,8611,4482,1690,31,45489,872
Saguenay - Lac-Saint-Jean149,1132538,040,6293208,812948,7688823,370,1148956,844
Total catégorie1380,39623976,7540,4722,78121605,88803703,86960,28995,7534,58516,46851797,241
 
FERMER
 
FERMER